Linux и с чем его едят. Нужна помощь!

Правила форума
В данном разделе можно общаться на абсолютно любые темы. Внимание! Реклама запрещена!

Linux и с чем его едят. Нужна помощь!

Сообщение AxileS » 05 окт 2011, 22:57

Всем доброй ночи!

Сегодня, после серии неуместных крахов Windows 7 Basic (лицуха двухнедельной давности, без вирусов, изменений БИОС и прочей нечисти) и потери недельных трудов и наработок, пришел в отчаяние и начал задумываться о переезде...

История: Свежая винда, полузагруженный проц, в процессе работы на полном лету резкое выключение ноута, без возможности восстановления потерянной инфы... т.е 2 секунды и ноут в ауте. Система ничего не пишет, никаких крахов, никаких ошибок, все как-будто бы так и должно быть мля... (Перегрева нет, с железом проблем нет, мощность ноута достаточная для полноценной работы).

С linux никогда не работал и той инфы что почерпнул из инета не хватает, чтобы осмыслить все + и - в переезде. Опытные в плане использования linux скажите:

1) По сложности линукс на много тяжелее в обращении с Win 7?
2) Софт который работает с Win 7 будет ли работать на linux? Легко ли это обеспечить?
3) Драйвера. Ноутбук Самсунг 2010 года, техника не особо старая, проблемы с поиском оных будут или система на лету подхватывает их и устанавливает в процессе установки?
4) Сама стабильность. Часто ли возникают проблемы в работе linux?
5) От чего придется отказаться при переходе на linux и что я смогу "получить в замен"?
6) Язык. Как обстоят дела с рашеном?
7) Если и ставить linux то который? Анимашки, красота и прочее в топку, ставка на малую ресурсную потребность и стабильность.
8) Смогу ли я толкать wi-fi сеть ноутбук - ноутбук, если на "сервере" - linux, а на клиенте - Win 7 или Vista?
9) Если есть что добавить - пишите я буду очень благодарен.

В общем нужно решить все с переходом ибо работа в таком режиме равносильна ходьбе по лезвию... надоело делать одну и туже работу по сотне раз.

Буду благодарен за любою помощь! Если кто может проконсультировать в ICQ отпишите или оставьте ID я сам отпишу. Буду завтра в районе 21.00 по Киеву. Заранее благодарен!
AxileS
Магистр
Магистр

Re: Linux и с чем его едят. Нужна помощь!

Сообщение xemera » 06 окт 2011, 04:36

Про Линукс много можно рассказывать, но лучше 1 раз попробовать чем 100 раз услышать.
Может тебя интересуют некие системы на базе линукс, как например деловая платформа Сиалия 10.4 или игровая Искра 10.4
на рутрекере выложили новую версию Сиалия 11.07 CSE , почитай отзывы http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3755602
Вот все релизы разработчиков со ссылками на торенты http://www.integra-l.ru/site/index.php/ ... nload-page
Также диск можно использовать и как живую систему, мож тебе подойдёт какой из вариантов.
А на свои вопросы можешь прочитать ответы здесь http://altay-linux.ru/altay-linux/index ... 7-faq#wine :friends:

P.S. Мне тоже семёрка не нравится - для меня она топорная работа ребе Якова, сам пока сижу на ХР из за того что люблю "гамать". :pardon:
xemera
Наш человек
Наш человек

Сообщение InSane » 06 окт 2011, 09:54

1. зависит от задач
2. нет, только через эмуль, но тебе пока не светит
3. стандартные поставит, остальные смотри на сайте производителя
4. от прокладки зависит
5. отказаться от всего,получишь опен сорс
6. отлично
7. сейчас тебе просто пофиг, ставь Ubuntu
8. да
9. забудь :)
InSane
Обычный пользователь

Сообщение olifus » 06 окт 2011, 10:03

xemera писал(а):сам пока сижу на ХР из за того что люблю "гамать"

сейчас появляются игры, которые не поддерживают хрюшу :sorry:
olifus
Магистр
Магистр

Сообщение Иван Котельников » 06 окт 2011, 10:09

мелкософт прекратил поддержку xp sp2, после того как раскрутится винда 8, xp уйдет в историю
Иван Котельников
Магистр
Магистр

Сообщение InSane » 06 окт 2011, 10:16

А я знаю тех, у кого до сих пор Вин2к - так что...
InSane
Обычный пользователь

Сообщение olifus » 06 окт 2011, 10:23

InSane писал(а):А я знаю тех, у кого до сих пор Вин2к - так что...

уверен что найдутся люди, которые еще пользуются этим чудом:
Изображение
но в силу возраста, ты наверняка не успел "насладиться" данным творением :pleasantry:
olifus
Магистр
Магистр

Сообщение InSane » 06 окт 2011, 11:18

olifus
Зря так думаешь, только это уже хайтек! У нас был на основе магнитофона Романтика 428 (вроде, модель точно не помню) + ТВ Горизонт! Потом отец пытался собрать модель по-новее, но основе наших комплектующих, да не успел, вымерли они быстро... кассеты, кстати, еще остались, штук 30 (самозапись) :)
InSane
Обычный пользователь

Сообщение xemera » 06 окт 2011, 11:53

olifus писал(а):
xemera писал(а):сам пока сижу на ХР из за того что люблю "гамать"

сейчас появляются игры, которые не поддерживают хрюшу :sorry:

Я в курсе игрового мира. На одном компе у меня есть семёрка первый пак, но за последние 3 месяца я его даже не включал. :smile:
Дело только вкуса кому какая ось нравится. У меня например друг программист говорит что Макинтош лучший.
Так же и игры, одним нравится одно - другим другое. Я например не люблю Контру. :pardon:
xemera
Наш человек
Наш человек

Сообщение Fox_music » 06 окт 2011, 12:43

Предпочитаю семерку, более 2 лет в режиме 24/7, никаких проблем
Fox_music
Магистр
Магистр

Сообщение InSane » 06 окт 2011, 12:46

Для игр есть консоли :)
А маки нравятся больше дезигнерам... но это так :)

А я вынужден был перейти на Вин7 х64, просто потому, что ХР 32 бит не может использовать железо на 100%.
InSane
Обычный пользователь

Сообщение AxileS » 06 окт 2011, 20:17

Всем спасибо за инфу. Ставлю Linux на домашний ПК, буду постепенно тестить. На ноуте все же пока оставлю Windows 7 Basic, но требуется решить пару жизненно важных проблем корень возникновения которых я осознать пока не могу.

Начал копать в чем же проблема падений винды и ее нестабильности. Провел серию стандартного набора действий при оформлении видео и обнаружил: при работе Video Thumbnails Maker винда рвется в "упрощенный стиль" (читал на форуме VTM у людей оттуда такое явление тоже иногда наблюдается), но это не суть важно, далее... Открыты: браузер хром, браузер мозилла, 5 вкладок блoкнота, VTM, SnagIT 10, KMPlayer, FileZilla, проц почти не нагружен.

VTM оформил тумбы, закрываю его, проходит от 20 секунд до 2 минут и внезапное падение. Затестил еще раз и снова падение! Казалось бы, удали VTM и работай дальше, но начал рыскать в журналах, службах, в итоге попал на страницу оценки системы. И далее происходит следующее: винда свежезапущенная - антивирус + торрент + самсунг рековери солюшн 4 - запускаю тест и через пару секунд очередное падение системы. Тест не дошел до конца. Инфу о падении нигде найти не могу, никаких логов, ничего нет.

В чем трабла понять не могу, но ее срочно нужно решать. Сейчас снова буду тестить и подробнее опишу детали.
AxileS
Магистр
Магистр

Сообщение Иван Котельников » 07 окт 2011, 07:53

Когда включаю KMplayer у меня то же винда в упрощеном стиле работает
Иван Котельников
Магистр
Магистр

Сообщение AxileS » 07 окт 2011, 16:31

Снес винду, снова поставил новую чистую Windows 7: следом обновил дрова на видюху, поставил кодэки, антивирус dr.web, google chrome. Делаю тест на производительность и .лять снова падение винды. Сейчас буду по очереди удалять кодеки и антивирь, кажется дело в них. Если нет даже и не знаю что делать...
AxileS
Магистр
Магистр

Сообщение Fox_music » 07 окт 2011, 16:36

А может железо подшаливает ? странный симптом
Fox_music
Магистр
Магистр

Сообщение olifus » 07 окт 2011, 16:38

AxileS писал(а):Снес винду, снова поставил новую чистую Windows 7: следом обновил дрова на видюху, поставил кодэки, антивирус dr.web, google chrome. Делаю тест на производительность и .лять снова падение винды. Сейчас буду по очереди удалять кодеки и антивирь, кажется дело в них. Если нет даже и не знаю что делать...

почему нет мыслей в сторону биоса? несколько лет назад я столкнулся с проблемой, когда ось "падала" и уходила в "синий экран", в результате где-то нарыл совет обновить биос, что и было сделано мной, с тех пор :pleasantry: тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить :good:
olifus
Магистр
Магистр

Сообщение AxileS » 07 окт 2011, 16:46

В сторону БИОСа тоже мысли есть, но есть одно "но" система ведь год работала с момента покупки и до "сегодня" без всяких проблем. Да и вообще как он обновляется? Читал как-то про какие-то флешеры и подобную нечисть, вот и передумал. Теперь думаю обновить все-таки стоит.

Стер все: и кодеки, и антивирь. Эффект тот же. Снова анализирую систему, но в этот раз на долю секунды вылетела какая-то ошибка, к сожалению зафиксировать не успел... пока пробую дальше.
AxileS
Магистр
Магистр

Сообщение olifus » 07 окт 2011, 17:44

AxileS писал(а):В сторону БИОСа тоже мысли есть, но есть одно "но" система ведь год работала с момента покупки и до "сегодня" без всяких проблем

хочу заметить что у меня проблема появилась тоже не сразу после покупки, а спустя некоторое время. у меня асус и там обновление биоса проходит очень просто и быстро двумя способами: 1 - у них есть фирменная утилита, которая сама скачивает и обновляет биос (но у меня она почему-то не захотела работать) и 2 способ, это скачать файл биоса на флешку, потом зайти в сам биос (простите за тавтологию) и там выбрать обновление в разделе сервиса или что-то в этом роде, сейчас не помню уже. как у других производителей это делается не знаю, но не думаю что намного сложнее.
olifus
Магистр
Магистр

Сообщение AxileS » 07 окт 2011, 18:19

Самсунговский сайт и классификация моделей ужасные... Еле нашел поддержку Samsung R530 JT01 (Моя модель: NP-SA31-JT01UA. В строке выбора оборудования уточнения моделей нет, так что я теперь и не знаю, верный ли это биос, видимо верный). Версия установленного БИОСа 03KQ, версия скачанного - 04KQ. Ставится с винды. Пробую обновиться, если через пол часа не вернусь, считайте мой ноутбук покойным :crazy:

upd: тут то я и поспешил, биос то не мой... нашел кое-что точнее, но все же терзают смутные сомнения... а проверить только через обновление. Точно свою версию найти не могу или попросту "не узнаю" ее, линейка ноутбуков серии R530 SA31 была узкой и видимо не особо распространенной. Установил эверест, буду рыскать дальше.
AxileS
Магистр
Магистр

Сообщение AxileS » 07 окт 2011, 20:09

Слил затею с BIOS'om. Установлен новейший, так что проблемы исходят не от него. Так как на XP переезжать не имеет смысла, прийдется искать пиратку Windows 7 Ultimate вместе своей лицензии. Есть на примете проверенная, обновляемая сборка?
AxileS
Магистр
Магистр

Сообщение чижик_пыжик » 07 окт 2011, 20:15

AxileS писал(а):Слил затею с BIOS'om. Установлен новейший, так что проблемы исходят не от него. Так как на XP переезжать не имеет смысла, прийдется искать пиратку Windows 7 Ultimate вместе своей лицензии. Есть на примете проверенная, обновляемая сборка?

http://x-torrents.org/torrent/382647/windows-7-ultimate-sp1-idimm-edition-v.12.11 давно пользуюсь данной сборкой косяков не разу не было.
чижик_пыжик
Специалист Постер
Специалист Постер

Сообщение olifus » 07 окт 2011, 20:17

AxileS писал(а):Есть на примете проверенная, обновляемая сборка?

мало вам проблем, так вы опять туда же, зачем какие-то "чудо сборки", ставьте оригинальный образ, а потом с винапдейта загрузите первый пак и все остальное. а чтобы она нормально обновлялась, для этого активируйте её, благо данных "лекарств" сейчас много.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3049985
olifus
Магистр
Магистр

Сообщение AxileS » 07 окт 2011, 20:24

olifus писал(а):
AxileS писал(а):Есть на примете проверенная, обновляемая сборка?

мало вам проблем, так вы опять туда же, зачем какие-то "чудо сборки", ставьте оригинальный образ, а потом с винапдейта загрузите первый пак и все остальное. а чтобы она нормально обновлялась, для этого активируйте её, благо данных "лекарств" сейчас много.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3049985

Не правильно выразился, но имел ввиду именно это. Благодарю. Буду лицензию на пиратку менять. Думаю проконает.
AxileS
Магистр
Магистр

Сообщение InSane » 07 окт 2011, 21:59

Проще купить ключ за копейки и забыть про активаторы и т.д.
InSane
Обычный пользователь

Сообщение AxileS » 07 окт 2011, 22:04

InSane писал(а):Проще купить ключ за копейки и забыть про активаторы и т.д.

Быть может и приобрету если работать будет стабильно. Мне уже хватило одной лицензии... Понимаю, что работа системы зависит от рук пользователя, но перепробовал уже все что можно.
AxileS
Магистр
Магистр

Сообщение Fox_music » 07 окт 2011, 23:21

лучше на эти деньги цветов первой встречной девушке купить, чем хуйней страдать

активатор есть хороший, обращайтесь
Fox_music
Магистр
Магистр

Сообщение Green » 08 окт 2011, 00:18

Я двум своим знакомым в начале сентября поставил Windows 7 Enterprise с оригинального образа и активировал Volume:MAK ключем, до сих пор ничего не слетело. AxileS, если нужно то могу подогнать ключик.
Green
Участник
Участник

Сообщение AxileS » 08 окт 2011, 00:54

Green писал(а):Я двум своим знакомым в начале сентября поставил Windows 7 Enterprise с оригинального образа и активировал Volume:MAK ключем, до сих пор ничего не слетело. AxileS, если нужно то могу подогнать ключик.

Благодарю за ресурс! :friends:
AxileS
Магистр
Магистр

Сообщение Green » 08 окт 2011, 00:58

Для хорошего человека ничего не жалко :)
Green
Участник
Участник

Сообщение InSane » 08 окт 2011, 07:42

Fox_music писал(а):

лучше на эти деньги цветов первой встречной девушке купить, чем хуйней страдать

активатор есть хороший, обращайтесь

Как сказать, как сказать. Мне важно чтобы 100% не было проблем (и я смог заработать куда больше, чем на букет ромаешек). И я готов на это потратить 10 баксов.
InSane
Обычный пользователь

Сообщение AxileS » 08 окт 2011, 11:10

Не знаю от чего и почему, но проблемы как появились - так и ушли. Записал образ новой винды, собирался перебивать уже и чудо: тест на проверку производительности летает, доходит до конца, выставляет оценку и выходит из упрощенного стиля. VTM: 220 файлов - даже в упрощенный стиль не выходит. Полет нормальный. Продолжаю тестить дальше, но такой исход меня куда больше радует.
AxileS
Магистр
Магистр

Сообщение InSane » 08 окт 2011, 11:28

Оператива шалит? :) Обычно это ее симптомы.
InSane
Обычный пользователь

Сообщение AxileS » 08 окт 2011, 17:15

InSane писал(а):Оператива шалит? :) Обычно это ее симптомы.

ДА! Вот эта идея меня посетила и я решил посмотреть что да как. Перегревалась оператива и был соответственный слабый запах. "Продул вентиляцию" на ноуте и пока полет нормальный. На днях покупаю подставку под ноут и радуюсь жизни.

Сейчас контролю температуру в AIDA в основном материнка и оператива греется. На чистку + возьму систему охлаждения.

Всем кто принимал участие в обсуждении данной темы огромная благодарность! :drinks:
AxileS
Магистр
Магистр

Сообщение deadrabbits » 31 окт 2011, 09:03

Бубунта классная штука :rolleyes: сидел на mac ubuntu 10.04 полгода, про антивирь совсем забыл вирий все почти под форточку , пришлось переехать на вин7 так как во сновном весь софт который мне нужен заточен именно под мелкософт будь он неладный ,скучаю конечно думаю на бук поставить убунту что бы мозг жиром не заплыл :biggrin:
deadrabbits
Посетитель
Посетитель

Вернуться в Флуд