Кто у нас заядлый Аквариумист?

Правила форума
В данном разделе можно общаться на абсолютно любые темы. Внимание! Реклама запрещена!

Кто у нас заядлый Аквариумист?

Сообщение admin » 01 апр 2010, 22:26

Все привет. У кого есть большие аквариумы и кто занимается аквариумистикой? Отзовитесь. Есть вопросы хотелось бы обсудить.
admin
Администратор
Администратор

Re: Кто у нас заядлый Аквариумист?

Сообщение misha-koval » 02 апр 2010, 00:00

Было в прошлом такое хобби. Даже аквариумы сам делал. Чем смогу, тем помогу.
misha-koval
Постоялец
Постоялец

Сообщение admin » 02 апр 2010, 00:11

Как и все новички допустил ошибки запуска Аквы.
Аквариум 270 литров
Фильтр 1200 литров в час
Обогреватель
Кислород как полагается
Красный Аквариумный грунт
Искусственные растения
Карал

Рыбы:
2 Брильянтовые, 3 Попугая, 2 больших сома, 4 Астранотуса, 2 синих рака, Тритон, и ещё пару обитателей цыхлид название которых забыл.

Мой запуск:
1. Помыл аквариум
2. Пробыл и засыпал грунт
3. Залил воду и налил Аквасейв
4. Через сутки запустил рыб(По неопытности)
Рыб кормлю гранулированым кормом для цыхлид.

Вода как полагается через сутки начала мутнеть. После чего через несколько дней начала становится прозрачнее. Через 5 дней вода опять стала мутной белого цвета. Вода специфически пахнет. Оборудование работает круглосуточно кроме света который выключается и включается по таймеру. При всем при этом рыбы живут нормально кушают не жалуются. Но цвет воды меня не устраивает.

Теперь суть вопроса. Как бороться и нормализовать воду до нормального цвета воды. На сколько я знаю воду не в коем случае менять нельзя (в плане полной замены). Какие шаги нужно сделать для Оптимизации воды после неправильного запуска?
admin
Администратор
Администратор

Сообщение echigivaro » 02 апр 2010, 02:12

Обрати внимание чтоб аквариум стоял подальше от солнечного цвета,а то вода зацветет,прямые солнечные лучи лучше бы чтоб не попадали,вода перед запуском должны была отстояться пару тройку суток желательно,но можно и меньше,я в аптеке покупал дистиллированную воду ,но у тебя трехсотник почти, из аптеки не на таскаешься воду. Рыбки это класс, я вот вот после ремонта ни как не доберусь до возобновления рыбавладения. :smile:
echigivaro
Специалист Постер
Специалист Постер

Сообщение Kallel » 02 апр 2010, 13:54

Я заядлый. Начинал со 100л. аквариума, потом у меня был 300л., потом 500л. и теперь содержу 1-тонный аквариум :crazy:

В самый первый раз тоже что-то подобное было. После заполнения аквариума он должен отстаиваться при работающем оборудовании самый минимум неделю, обычно 2. Это нужно для установления "биологического равновесия", чтобы размножились полезные бактерии, которые и делают воду прозрачной. А белая муть это как раз чрезвычайно сильно размножились "плохие" бактерии, из-за загрязнений от больших запущенных рыб.

Извечный вопрос что делать?
1).
- сильно ограничить кормление или вообще неделю не кормить (рыбы не люди, они спокойно могут неделю без еды просуществовать)
- купить спец. кондиционеры (содержат полезные бактерии) для более быстрого установления биологического равновесия
- или если есть возможность, добавить пару вёдер в аквариум "старой" воды из чужого аквариума с уже установленным биолог. равн.
- ждать 1-2 недели...

2).
- если есть возможность отсадить рыб в другую ёмкость, по вёдрам и т.д. для временного содержания 1-2 недели
- заново установить аквариум
- залить в него сырую воду, оставить на 3 дня с открытой крышкой (для испарения хлорных газов), добавить кондиционеры
- ждать 1-2 недели.
- на 5 день можно для пробы запустить 1 рыбку, ещё через день ещё 1 рыбку, если вода не мутнеет, то далее также по 1, 2 рыбки...
Kallel
Постоялец
Постоялец

Сообщение misha-koval » 02 апр 2010, 22:26

Kallel писал(а):Я заядлый. Начинал со 100л. аквариума, потом у меня был 300л., потом 500л. и теперь содержу 1-тонный аквариум :crazy:

В самый первый раз тоже что-то подобное было. После заполнения аквариума он должен отстаиваться при работающем оборудовании самый минимум неделю, обычно 2. Это нужно для установления "биологического равновесия", чтобы размножились полезные бактерии, которые и делают воду прозрачной. А белая муть это как раз чрезвычайно сильно размножились "плохие" бактерии, из-за загрязнений от больших запущенных рыб.

Извечный вопрос что делать?
1).
- сильно ограничить кормление или вообще неделю не кормить (рыбы не люди, они спокойно могут неделю без еды просуществовать)
- купить спец. кондиционеры (содержат полезные бактерии) для более быстрого установления биологического равновесия
- или если есть возможность, добавить пару вёдер в аквариум "старой" воды из чужого аквариума с уже установленным биолог. равн.
- ждать 1-2 недели...

2).
- если есть возможность отсадить рыб в другую ёмкость, по вёдрам и т.д. для временного содержания 1-2 недели
- заново установить аквариум
- залить в него сырую воду, оставить на 3 дня с открытой крышкой (для испарения хлорных газов), добавить кондиционеры
- ждать 1-2 недели.
- на 5 день можно для пробы запустить 1 рыбку, ещё через день ещё 1 рыбку, если вода не мутнеет, то далее также по 1, 2 рыбки...

Пока пришол все сказали. Добавить нечего. Скажу только - чем больше аквариум, тем меньше проблем. :good:
misha-koval
Постоялец
Постоялец

Сообщение Rokin » 03 апр 2010, 00:46

Как часто полностью надо менять воду для 300 литрового аквариума?
Rokin
Команда ADDNEWS
Команда ADDNEWS

Сообщение Kallel » 03 апр 2010, 05:37

В первые несколько месяцев 1 раз в неделю по 1/4 либо, если вода сильно загрязняется и пахнет нечистотами то 1/3. После того как установится полное биологическое равновесие можно 1 раз в месяц по 1/4 менять.

Здесь всё зависит от силы микрофлоры, если удаётся добиться такого, то воду вообще очень долго можно не менять, бактерии всё сами утилизирую. Но для этого для успешного и массового размножения и жизни полезных бактерий должны быть созданы хорошие условия к главным из них можно отнести наличие в аквариуме живых растений (чем их больше, тем лучше) и желательно коряг. Именно на них, а также на грунте, но на нём в меньшей степени, и поселяются бактерии.
В общем правильное содержание аквариума это целое искусство! И в законченном варианте всё это смотрится изумительно. :smile:
Kallel
Постоялец
Постоялец

Сообщение admin » 03 апр 2010, 09:03

Вчера сделал анализ воды. Почти все показали либо высокие либо низкие. Большое количество нитритов.
admin
Администратор
Администратор

Сообщение Kallel » 03 апр 2010, 12:51

Советую заново заложить аквариум, и поменять всю воду т.к. ждать пока нормализуется состояние в данной воде придётся на порядок дольше, чем если начать с нуля с чистой сырой водой.
Kallel
Постоялец
Постоялец

Вернуться в Флуд