Вопрос баланса компьютерного железа

Правила форума
В данном разделе можно общаться на абсолютно любые темы. Внимание! Реклама запрещена!

Вопрос баланса компьютерного железа

Сообщение Anon » 03 фев 2011, 19:48

Добрый всем вечер. Я здесь впервые, но в ветке флуд такие вопросы думаю можно задать.
Компьютер есть 4-ядерный: "Тип ЦП QuadCore Intel Core 2 Quad Q8200, 2333 MHz (7 x 333)" купленный год назад. 4 Гб оперативки. Видеокарта: GeForce 250 gts. Соверменные игры уже не тянет. Я вот думаю, стоит ли покупать новую видеокарту за 7-8к. руб? Боюсь, что графика не сильно изменится из-за старого процессора.
Последний раз редактировалось Anon 03 фев 2011, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Anon
Наблюдатель
Наблюдатель

Re: Вопрос баланса компьютерного железа

Сообщение Post scriptum » 03 фев 2011, 19:52

Какие современные игры ты имеешь ввиду, поконкретнее...?
Post scriptum
Опытный Постер
Опытный Постер

Сообщение Anon » 03 фев 2011, 19:59

Готика 4, Battlefield BC2, Crysis 2 (скоро выйдет). Играть можно только на настройrах: чуть выше средних. Монитор 24 дюйма, при самом высоком разрешении ("1920-1080"), начинает подтормаживать.
Anon
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение Post scriptum » 03 фев 2011, 20:10

Хорошо что упомянул размер диагонали монитора, под такой монитор, конечно, желательно видуху помощнее надо бы, то есть смену видеокарты я бы поставил на первое место в твоём случае...
Post scriptum
Опытный Постер
Опытный Постер

Сообщение Anon » 03 фев 2011, 20:14

Мне кажется, что изменится немногое, ибо процессор не будет дотягивать.
Anon
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение InSane » 03 фев 2011, 20:37

Core i7 бери :) и GeForce GTX580 :)
InSane
Обычный пользователь

Сообщение Post scriptum » 03 фев 2011, 20:45

InSane писал(а):Core i7 бери :) и GeForce GTX580 :)

Если бы не его ограниченный бюджет, то конечно :smile:
Anon, если мои слова не убедили, то можешь почитать статью "Зависимость между диагональю монитора и видеокартой?!" отсюда: http://www.master-hard.com/?p=214&cpage=1
Post scriptum
Опытный Постер
Опытный Постер

Сообщение Man Rock » 03 фев 2011, 20:48

ну ты даёшь)
почти год назад гонял в тот же bc2 на своём двух ядерном пк с картой gf9600, без лагов и тормозов на макс настройках..

с такими требованиями, будешь каждые пол года по 25к на апгрейды тратить :clapping:
Man Rock
Постоялец
Постоялец

Сообщение Man Rock » 03 фев 2011, 20:51

хотя наверное и правда в мониторе дело
Man Rock
Постоялец
Постоялец

Сообщение Anon » 03 фев 2011, 20:57

Man Rock писал(а):ну ты даёшь)
почти год назад гонял в тот же bc2 на своём двух ядерном пк с картой gf9600, без лагов и тормозов на макс настройках..

с такими требованиями, будешь каждые пол года по 25к на апгрейды тратить :clapping:

Это относится к одиночной игре, у меня тоже без тормозов, но в многопользовательской совсем другое дело.

и GeForce GTX580

SLI ага.

Мой конкретный вопрос именно в процессоре (Тип ЦП QuadCore Intel Core 2 Quad Q8200, 2333 MHz (7 x 333), будет ли он на должном уровне работать вместе с видеокартой, либо он слаб и покупка видеокарты будет лишена смысла. Естественно графика станет лучше. Но Хотелось бы, что бы она стала "лучше", а не "чуть лучше". Скажем, с "GeForce 470 GTX".
Anon
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение InSane » 03 фев 2011, 21:53

Все зависит от того, как написан код игры, нет однозначного ответа. А мультиплеер - провайдера смени!
InSane
Обычный пользователь

Сообщение Anon » 03 фев 2011, 22:04

Дело не в провайдере, при изменений видеонастроек на "минимальный", уровень производительности становится комфортным. Там много взрывов, людей, растительности и прочего, что требует постоянной обработки. Еще советую поставить игру с самой потрясающей на сегодняшний день графикой: Gothic 4: arcania. Вот она умеет грузить, я в основном о ней говорю.

Вобщем нашел только что неплохую статью о связке процессор+видеокарта.
Anon
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение InSane » 03 фев 2011, 23:21

"Вот она умеет грузить, я в основном о ней говорю." - Это говорит лишь о криворукости создателей ;) Х3 тоже любую тачку нагибала, пока штук 5 патчей не появилось.
InSane
Обычный пользователь

Сообщение Anon » 03 фев 2011, 23:46

Все же, решил брать GeForce GTX 460.
Anon
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение InSane » 04 фев 2011, 00:42

Продай мне 250ю за пару тыщ ;)
InSane
Обычный пользователь

Сообщение Anon » 04 фев 2011, 01:31

Я ей сам найду применение )
Anon
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение Rokin » 04 фев 2011, 12:57

InSane писал(а):Core i7 бери :) и GeForce GTX580 :)

Уже через год эти видеокарты и процессор будут средними. По закону Мура, каждое следующее поколение компьютеров работает в 2,5 раза быстрее. То есть каждый год, компьютеры становятся в два раза мощнее, чем в предыдущий.

Изображение

Вы слышали, что ученые поговаривают о квантовых компьютерах?! Которые (доказано) будут в миллионы раз мощнее, чем цифровые.
Rokin
Команда ADDNEWS
Команда ADDNEWS

Сообщение InSane » 04 фев 2011, 13:14

Рокин, не позорился бы ;) Какие 2.5 раза? Закон мура был о транзисторах, о их кол-ве, а это не связано с производительностью!
Мур высказал предположение, что число транзисторов на кристалле будет удваиваться каждые 24 месяца. При анализе графика роста производительности запоминающих микросхем им была обнаружена закономерность: появление новых моделей микросхем наблюдалось спустя примерно одинаковые периоды (18—24 мес.) после предшественников, при этом количество транзисторов в них возрастало каждый раз приблизительно вдвое. Гордон Мур пришел к выводу, что при сохранении этой тенденции мощность вычислительных устройств за относительно короткий промежуток времени может вырасти экспоненциально.

Это наблюдение получило название закон Мура. Существует масса схожих утверждений, которые характеризуют процессы экспоненциального роста, также именуемых «законами Мура». К примеру, менее известный «второй закон Мура», введённый в 1998 году Юджином Мейераном, который гласит, что стоимость фабрик по производству микросхем экспоненциально возрастает с усложнением производимых микросхем. Так, стоимость фабрики, на которой корпорация Intel производила микросхемы динамической памяти ёмкостью 1 Кбит, составляла 4 млн. $, а оборудование по производству микропроцессора Pentium по 0,6-микрометровой технологии c 5,5 млн. транзисторов обошлось в 2 млрд. $. Стоимость же Fab32, завода по производству процессоров на базе 45-нм техпроцесса, составила 3 млрд. $[1].

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 1%80%D0%B0

А тем более что он перестал работать несколько лет назад ;)
InSane
Обычный пользователь

Сообщение Rokin » 04 фев 2011, 13:40

Инсейн, не позорился бы.
1) Он не перестал работать, а заходит в замедление. На Хабре много статей на эту тему. Причем находят все новые и новые варианты решений. Например: "слои".
2) Транзистры - это конкретизирование и его буквальные слова. Я же говорю о компьютерах вобщем, и привел этот закон как пример. В народе же, закон Мура давно обобщили, в том числе и физики. Давай думать глобальнее, не спеши вставлять выводы, непоняв неверно, верно?!)

Простая истина: Компы становятся мощнее очень быстро. В причину этого, брать видеокарту к слабоватому процессору становится невыгодным, ибо видеокарта будет обладать избыточной мощью, которая не раскроет свой потенциал, и уже через полгода, старая система даст о себе знать, играя в ресурсоемкие игры.
Rokin
Команда ADDNEWS
Команда ADDNEWS

Сообщение InSane » 04 фев 2011, 16:14

Как бы сейчас все расчеты перекладываются на видеокарты, в том числе расчет физики и т.д., процу мало что остается ;)

А по поводу Мура, читай дословно что ты написал: "По закону Мура, каждое следующее поколение компьютеров работает в 2,5 раза быстрее" - это в корне не верная фраза, не надо там никаких обобщений, а то это в стиле "по закону математики, красное не равно заленому" - а смысл прост, в RGB #FF0000 и #00FF00, где FF0000 != 00FF00
InSane
Обычный пользователь

Сообщение Rokin » 04 фев 2011, 16:31

Ага, поставь ка на Pentium D, Ge Force 580 GTX, выставь на максималку и посмотри на FPS. Посмотрел, теперь ставь свой лакомый Core i7. Посмотрел? Воот, а ты говоришь.
это в корне не верная фраза, не надо там никаких обобщений
Я тебе пояснил свою точку зрения, не отмахивайся словами: "не надо там никаких". Неспособность понять точку зрения собеседника, признак скудности ума, но ум у тебя не скудный, так что дело в психологии и характере, но это неважно. )
Итак, понял ли ты Инсейн, смысловое значение моей мысли? или не понял? Если понял, то этого достаточно. Закон Мура все же есть ) Он не соответствует точным данным, но это не отменяет его существование.
Rokin
Команда ADDNEWS
Команда ADDNEWS

Сообщение InSane » 04 фев 2011, 16:44

Нет, давай в крайности впадать не будем!

Точку зрения говоришь? Я тебе привел ТВОИ СЛОВА. Не надо додумывать ничего, надо писать верно, рост производительности не связан с Законом Мура.
Процессор Cell когда вышел? Он переплюнул планку, потом к нему подтягивались. Когда Интел зарелизит свой 32-ядерный проц? И вообще, считать ли его уже или ждать релиза?
Да и "производительность повышается в 2.5 раза" - это замер В ЧЕМ? Больше похоже на довод дешевого маркетолога...
InSane
Обычный пользователь

Сообщение Rokin » 04 фев 2011, 17:06

Это цитата, упертый ты, изначальная цитата, когда закон зарождался, со временем, его перевели в народ, говоря упрощенно: "Ты знал что с каждым годом, компьютеры будут становится мощнее в два раза? Это закон Мура". Ты уже начинаешь конкретно брать примеры: "Процессор Cell", "Интел зарелизит". То есть вмешиваешь: технические\финансово-экономические расчеты. Которые к абстрактно-верному закону никак не относятся. Факт есть факт. Ты понял смысловое значение моей мысли, но упираешься на изначальную цитату.
Кстати, замер был в 1965ом году, тогда он так и сказал. Тогда и появилась идея. Еще ты игнорируешь мою изначальную мысль: "Уже через год эти видеокарты и процессор будут средними." Именно эта фраза неплохо вписывается в приведенную народную цитату.
Rokin
Команда ADDNEWS
Команда ADDNEWS

Сообщение InSane » 04 фев 2011, 18:21

Нет, сейчас это не верно, 1.5-2 года, а не год.
Закон в твоем понятии слишком абстрактен, ибо что есть "мощнее в два раза"? Это не характеристика!

Когда цитируешь, надо быть аккуратным, знать ЧТО цитируешь!
InSane
Обычный пользователь

Сообщение Rokin » 05 фев 2011, 11:42

Вот ты и согласился. А закон этот сам по себе абстрактен с самого начала. Это не закон, а закономерность. Абстрактен он по тому, что в любой момент может уйти от "показанного замера" под воздействием множества факторов, например, ты привел выше примеры. Это надо было понимать с самого начала.

Сооснователь Intel Гордон Мур дал прогноз развитию IT-отрасли, отметив, что прежде чем произойдет фундаментальное и значимое изменение технологических процессов производства микрочипов, пройдет еще 10 или 15 лет. И тогда действие «Закона Мура», который гласит что «удвоение числа транзисторов в процессорах будет происходить в течение каждых двух лет», значительно замедлится или совсем прекратится.

По мнению Мура (которое, впрочем, вполне совпадает с объективной реальностью), продолжать производство чипов по существующим технологическим процессам, ресурс которых практически исчерпан, скоро будет не реально. Так, например, слой изоляционного материала, используемого в современных процессорах, практически достиг своего минимума и составляет всего несколько молекул. Как логично отмечает Мур, сделать слой тоньше молекулы будет просто невозможно.

Правда, одна лазейка у производителей все же имеется. Продлить срок действия закона скорее всего можно будет путем перехода к производству так называемых 3D-чипов, в которых транзисторы располагаются не на одном уровне, а слоями.

Например, этот текст тоже не может говорить точно о будущем, он может лишь примерно прогнозировать "общий абстрактный смысл, абстрактную закономерность". Ведь с самого начала в википедии, было написано, что он заметил интересную закономерность.
Rokin
Команда ADDNEWS
Команда ADDNEWS

Сообщение InSane » 05 фев 2011, 13:51

Так зачем приводить АБСТРАКТНЫЙ закон, при этом ИНТЕРПРЕТИРУЯ его по-своему?
InSane
Обычный пользователь

Сообщение Rokin » 05 фев 2011, 14:17

Потому что он
"вполне совпадает с объективной реальностью"
А реальность такова: За год (как ты написал за "два", тут я вынужден согласится, скорее всего за два), новое самое мощное - станет средним, среднее - станет ниже соответственно. Откуда я это знаю, а есть такой закон Мура, хочешь расскажу о нем?)
Rokin
Команда ADDNEWS
Команда ADDNEWS

Сообщение InSane » 05 фев 2011, 14:34

А еще через 5 лет ты сможешь продать его по з/ч дороже, чем покупал :)
InSane
Обычный пользователь

Сообщение Rokin » 05 фев 2011, 18:33

Если кому-нибудь может оказаться полезным, то вот сравнительный тест всех видеокарт и процессоров вместе взятых в одной таблице. Хотя показатели, по моему, грубоватые, ибо в стандартных полных обзорах определенных видеокарт и процессоров, много отдельных факторов.
Rokin
Команда ADDNEWS
Команда ADDNEWS

Сообщение BRAVO » 05 фев 2011, 19:16

Anon, вижу ты игорманн... У меня компу 3 года, 2-х ядерный и не жалуюсь. А у тебя 4 ядра но тебе мало :cray: Ибо твоя новая игра будет тормозить :pleasantry: Мне кажетса безполезное капитало вложение :diablo:
BRAVO
Специалист Постер
Специалист Постер

Сообщение Anon » 05 фев 2011, 19:38

Дело в том, что я делаю это вынужденно, ибо играю в онлайн-стрелялки вроде COD и Bad Company 2, Crysis 2, где графика великолепна а игроки живые. Для успешного убийства, хорошая производительность просто необходима. Сейчас, играя на моей системе, это очень заметно. Тянет, но не должным образом.
Графикой приятно наслаждаться, ее не зря делали. Играть просто ради игры, я понимаю эту точку зрения, это тоже неплохо.
Anon
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение InSane » 05 фев 2011, 21:12

Если ты фанат онлайн-игры, то для увеличения фрагов всегда графику ставят на минимум, а в качестве мини-чита, меняют текстуры на очень заметные :)
InSane
Обычный пользователь

Сообщение суперский я » 05 фев 2011, 21:29

Anon писал(а): Для успешного убийства,

для успейшного убийства как минимум порох и капсюль нужен а вам батенька помоему или мало лет или вы не израстётесь, я понимаю поиграть=развлечься=отдохнуть, но не настолько же серьёзно вложить мозг в игрушки...
суперский я
Наш человек
Наш человек

Откуда: FilePost.com- максимальный заработок с продаж и неограниченные ребилы!

Сообщение Anon » 05 фев 2011, 21:49

для успейшного убийства как минимум порох и капсюль нужен

Бессмысленное замечание, не относящееся к теме.

помоему или мало лет или вы не израстётесь

При всем уважении, это неадекватное изречение, я в полной мере аргументировал свое предложение.

я понимаю поиграть=развлечься=отдохнуть, но не настолько же серьёзно вложить мозг в игрушки...

Мне кажется, ваш уровень понимания находится на довольно низкой планке, судя по скудному выбору: поиграть=развлечься=отдохнуть, которые не подразделяются на углубленные категории, делается вывод, что вы не умеете оценивать игры по достоинству, из-за узкого, прямолинейного мышления, при всем уважении. Хотелось бы еще дать вам пояснение: Мозг, если позволяет, вкладывается не только в игрушки, а во все аспеты жизни - автоматически. Но сюдя по вашему изречению, вы свой мозг вкладываете ограниченно в конкретные области, что хотя бы неплохо.

Если ты фанат онлайн-игры, то для увеличения фрагов всегда графику ставят на минимум, а в качестве мини-чита, меняют текстуры на очень заметные :)

Спасибо за полезный и очень действенный совет. Изображение Делаю так с 2002 года. Но конкретно в этих играх, низкие настройки слишком пагубно влияют на качество графики, слишком, действительно слишком. Говорю по опыту, все таки 50ый левел из возможных 50ти. Хотелось бы отметить, что к играм я отношусь без злоупотребления, не более 1-4х часов в день. Но отсутсвие фанатизма, не означает отсутствие чувства вкуса и определенной требовательности.
Anon
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение InSane » 05 фев 2011, 23:08

Значит ты не игрок, а ламер :) Ибо не играл в Ку2 и Ку3 на минимуме :) какая, к черту, графика? :)
InSane
Обычный пользователь

Сообщение Anon » 05 фев 2011, 23:28

Я играл в Ку несколько раз, надоело, через пару недель.
П.С.: Вы ламер вдвойне больше чем я, ибо вы не играли в "Echelon - Explore, Discover And Eliminate". Ведь по вашему, оценка состоит в том, во что человек играет, а во что нет.
Итак, вы сравнили Ку2-3 и BC2, игры, настолько друг от друга отличающиеся, как Source от 1.5. И мало того, что вы неправильно сравнив игры, еще и сделали вывод что я ламер. Надеюсь, не у всех посетителей данного форума настолько низкая планка рассудительности в таких простых вещах. В следующий раз, будьте внимательнее в подобных аргументах.
Anon
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение InSane » 06 фев 2011, 00:12

не так уж они и отличаются, как кажется :) а то еще 1.5 с 1.6 давай сравнивать :)
InSane
Обычный пользователь

Сообщение Anon » 07 фев 2011, 13:45

Эти дни просидел на разных форумах оверклокеров, также на http://www.thg.ru/ смотрел тесты, обзоры.
Моя система оказалась мягко говоря очень и очень слабой. То, что проц 4-ядерный, не означает что он мощный. На моем проццессоре по 2,33 Ghz в каждом ядре, это караул. Еще важным моментом, является блок питания, так как процессоры и видеокарты выпускаются с потенциалом разгона, что может дать до 20-30% роста производительности, то блок питания не должен быть менее 650 ватт. У меня 500 ватный и 408 ватт идущий по 12-битной шине, что вызывает опасения, хотя не превышает рекомендумого минимума. Сегодня беру 460GTX от MSI Hawk 1Gb. Монитор стоит на 24 дюйма, а это значит большое разрешение в 1920 на 1080, а это означает большую нагрузку для вывода пикселей, что дает урок, при выборе монитора. При пониженном разрешении, квадраты для искушенных, вызывают легкое дуновение фака.
Anon
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение Иван Котельников » 07 фев 2011, 22:56

Ничего себе, ребята, у вас тут железо :shok:
Я таких компов в жизни не видел, считай в каменном веке живу :crazy: . У меня пентиум 4 2,4 Ггерц,видюха нВидиа джифорс эфикс 5500. Оператива 1 гиг по 512 мб две планки DDR 1. Монитор CTX PV 510 Последняя игрушка, которая сумела потянуть эта система - это сталкер Зов Припяти на минимальных настройках. Даже фар край 2 отказалась вклюать игру. ИМЕННО ВКЛЮЧАТЬ. Сразу же вылетает. так и сижу теберь на сталкере :wacko:
А вы говорите, что у вас уже железо стареет. ПИПЕЦ.
Иван Котельников
Магистр
Магистр

Сообщение I'am » 07 фев 2011, 23:19

У меня пентиум 4 2,4 Ггерц
И у меня такой же процессор )

Фильмы показывает, музыку проигрывает, кс 1.6 тянет, инет работает, что ещё надо... :rolleyes:
I'am
Профессиональный постер
Профессиональный постер

Сообщение Anon » 07 фев 2011, 23:27

что ещё надо

Если для счаться хватает, то ничего не надо.
Изображение
Anon
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение InSane » 08 фев 2011, 01:19

старое железо постепенно сдает позиции, годы берут свое, вот и мой П4 3.2 ГГц, Жираф 7800ГС, 2гб рам сегодня перестал включаться, будем диагностировать... А з/ч на него найти все сложнее и дороже...
InSane
Обычный пользователь

Сообщение Anon » 08 фев 2011, 17:11

Если вы когда-нибудь будете покупать компьютер или детать к нему, то никогда не доверяйте продавцам. Я не хочу сказать, что они обманывают, нет. Они не смогут угадать, что именно вам нужно. Смотрите тесты, обзоры, обсуждения на форумах.
Ваш кэп.
Anon
Наблюдатель
Наблюдатель

Вернуться в Флуд